某公司有abc三只股票可投资
算法是有的,不难就是很烦,还要公式编辑器写公式,你自己去网上搜搜看,关于证券投资组合的公式和例题,依葫芦画瓢,至于内在深层含义要自己看书去理解了
2. 假定你有十万元的现金打算投资abc 3只股票持仓比重持仓比重分别是
还是选一个好,半仓操作,然后看好后续还能涨第二天再满仓,同一天赚钱时候再在高位出先一天的半仓,这样反复操作就可以了
3. 加急 财务管理题 非常急 谢谢
第一题
1.计算债券成本
10%*(1-33%)/(1-2%)=6.84%
2.计算优先股成本
12%/(1-3%)=12.37%
3.计算普通股成本
[12%/(1-5%)]+4%=16.63%
4.计算综合资本成本
2000/5000*6.84%+800/5000*12.37%+2200/5000*16.63%
=12.04%
4. 某公司持有A,B,C三种股票组成的证券组合,三种股票所占比重分别为40%,30%和30%,其β系数为1.2、1.0和0.8,
(1)该证券组合的β系数=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02
(2)该证券组合的必要报酬率=8%+10%*1.02=18.2%
5. 某公司持有A、B、C三种股票构成的投资组合,计算甲公司所持投资组合的贝塔系数和必要投资报酬率。
β=1*40%+0.5*30%+2*30%=1.15
必要投资报酬率=6%+1.15*(16%-6%)=17.5%
6. 某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,
证券组合的风险报酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925% 证券组合的必要报酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40% =13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)
7. 财务管理问题:某公司持有ABC三种股票构成的证券组合,β系数分别为2.0、1.0和0.5
一、不应投资。
A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%
B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%
C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%
该组合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%
二、预计的报酬率只有15%,小于16.2%。
1、投资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
投资组合的风险报酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、 组合必要报酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694
(7)某公司有abc三只股票可投资扩展阅读:
期望值的估算可以简单地根据过去该种金融资产或投资组合的平均收益来表示,或采用计算机模型模拟,或根据内幕消息来确定期望收益。
当各资产的期望收益率等于各个情况下的收益率与各自发生的概率的乘积的和 。投资组合的期望收益率等于组合内各个资产的期望收益率的加权平均,权重是资产的价值与组合的价值的比例。
8. 假设某投资者持有A、B、C三只股票,三只股票的β系数分别为1.2、0.9和1.05,其资金
加权平均数:1/3乘以1.2+1/3乘以0.9+1/3乘以1.05 =1.05 。选A。
资金占比为权重,β1.2占33.333%,β0.9占33.333%,β1.05占33.333%